Прозоровський спростував міфи про те, що 'Добробут'  не платив податки і що на місці ринку були городи

Прозоровський спростував міфи про те, що "Добробут" не платив податки і що на місці ринку були городи

25.11.2013, 16:18

21 листопада на програму „Суть речей” на радіо Станція 103.2 ФМ завітали запрошені гості директор ТОВ "Інвест Альянс" Михайло Прозоровський та генеральний директор КП МТК «Калинівський ринок» Руслан Сербінчук. Вела передачу Оксана Денисюк.

Руслан Сербінчук порушив питання, що "На той час у 2006 році – це не був ринок (Добробут), це був торговельний центр. І згідно законодавства, яке діяло на той момент, всі ринки платили ринковий збір. Торговий центр Добробут нібито не підпадає під статус ринку, тому ринковий збір вони не платили, тобто з 2006 року, коли вони вже існували, вони жодної копійки в міський бюджет не сплатили. І це триває досі. Тобто, Калинівський ринок сплачує кошти, а ринок Добробут не сплачує. Тоді питання правильно задали – яким чином зареєстрували, чому не сплачували ці кошти? Тому що було не вигідно, хоча Калинівський ринок сплачує їх. І на сьогоднішній день Калинівський ринок вже 80 мільйонів гривень робить обороту за рік – це при тому, що у 2010 році ця цифра сягала лише 55 мільйонів. Якщо зараз Калинівський ринок ще додає стоянку, яку вона вже отримала і по документам є її користувачем, це дає додатково ще 9 мільйонів гривень на один рік, тобто ми можемо заробляти ще додатково – це громада міста, це комунальні підприємства і кошти, вони йдуть саме на розвиток інфраструктури міста.

Михайло Прозоровський: я могу сделать комментарий. Говориться, что разница в том, что мы торговый комплекс, да торговый комплекс и рядом у нас есть Майдан – тоже торговый комплекс и Боянивка торговый комплекс. Как говориться, как назовешь корабль – так он и поплывет. Было решение основателем назвать как торговый комплекс и здесь я не вижу разницы. А по поводу оплаты налогов – у нас по 2013 году оборот за третий квартал – 14,5 миллионов, также мы уплатили 2 миллиона ПДВ. Но нас нельзя сравнивать с Калиновским рынком, у нас на предприятии работает порядка тысячи предпринимателей, а на Калиновском рынке – 8 тысяч. И потому здесь по доходности нельзя сравнивать наш торговый комплекс и рынок Калиновский. А по поводу рыночного сбора, я хочу напомнить, что его уже отменили еще в 2011 году и его Калиновский рынок уже не платит. А что касается 2006 и 2007 года, то люди, которые платили рыночный сбор, у них была фиксированная уплата налога, это всего лишь 90 гривен тогда платили, а те предприниматели, которые работали у нас – они платили как единый налог, это 200 гривен. То есть рыночный сбор не Калиновский рынок платил, а предприниматели, а транзитером этого сбора был Калиновский рынок. У нас наши предприниматели этот налог платили напрямую, то есть, минуя нас. Это если так по-простому сказать. И говорить, что мы не платили налог – это, конечно, смешно.

Слухач: мене звати Ілля і я дзвоню з Жучки. У мене питання до пана депутата: ви були у виконкомі з 2006 року і скажіть мені, будь ласка, як наші городи тут, на Жучці, потрапили до вас в руки? Це б мали віддати Калинівському ринку, щоб він розвивався, а ви якось забрали і це стало вашою землею?

Михайло Прозоровський: я не старожил Жучки, но мне кажется, что этот пан там не живет. Потому что те земли, которые были отданы под торговый комплекс, имеется ввиду, сейчас существующая территория – это бывшая территория ДОСААФ и там огородов не было. А что касается тех 3 га, которые дополнительно дали и рядом территория Букотрейдинга – это старое русло Прута. Когда строился мост через Калиновский рынок, изменили русло речки Прут – выпрямили на этом участке и убрали поворот. И когда нам отводилась этот участок – там огородов не было, там было болото. На пресс-конференции я показывал фотографии, и люди видели, что огородов там сроду не было.

Ведуча: є ще одне запитання з Фейсбуку: трішки економіки Запитання до обох гостей: скільки коштів (податки, збори і т.п.) сплатили до міського бюджету очолювані Вами підприємства за 9 місяців 2013 року? Яких заходів Ви вживаєте, щоб поступлення до міського бюджету від Ваших підприємств зростали?

Руслан Сербінчук: стосовно сплати за 9 місяців, орієнтовно, зараз точно не можу сказати – це десь приблизно 25 мільйонів ми вже сплатили.

Михайло Прозоровський: что бы не кидаться общими суммами, если у нас при обороте за 9 месяцев 14 миллионов 552 тысячи, то нами было уплачено прямых видаткив 1 миллион 905 тысяч 300 гривен, по зарплате было выплачено на 4 миллиона 166 тысяч. И вот говорят, что деньги с торгового центра идут в чьи-то карманы, то я хочу сказать, что то, что мы зарабатываем – мы вкладываем в развитие. Если Калиновский рынок в перспективе построит подстанции, то у нас уже построено две мощные подстанции, нами протянута линия с Магалы, у нас достаточно большой запас мощности по электроэнергии и одним трансформатором бесплатно пользуется Калиновский рынок. И на этом трансформаторе забит весь первый сектор и та линейка, которая идет вдоль улицы Калиновский рынок. Также мы обещали и дадим второй трансформатор на второй подстанции, где будут забиты 3 и 4 сектор, потому что им не хватает мощностей именно в зимний период.

Михайло Прозоровський: да, это коммунальное предприятие, которое принадлежит громаде города – это все хорошо. Если пойти по цифрам, то наш торговый комплекс занимает всего 7,5 га, а Калиновский рынок 30 га и у нас работает всего 1100 предпринимателей, на Калиновском рынке работает 8 тысяч предпринимателей, то есть сравнивать их и наш оборот нельзя. И Калиновский рынок уже 25 лет работает, а мы работаем с 2005 года. А по поводу того помогаем мы или не помогаем, то, конечно, к нам общаются горожане, предприятия, детские дома, поэтому помощь с нашей стороны, естественное есть. 

1